Реклама

Когда уходить в декрет: что нужно знать будущей маме

Когда уходить в декрет: что нужно знать будущей маме

Вы с нетерпением ожидаете появления на свет своего малыша, с каждым днем этот момент становится все ближе.

Как известно, всем беременным женщинам по закону полагается декретный отпуск. Наверное, вы сейчас частенько расспрашиваете своих подружек-мамочек о том, когда они уходили в декрет, сколько дней декрета положено, какие будут выплаты, какие нужны документы для оформления декрета.

Сегодня мы предлагаем вам поговорить о декретном отпуске, чтобы узнать, что собой представляет декретный отпуск в Украине, как его оформить, какие есть права у будущей мамы?

Читай также: Беременность изнутри: чем занимается малыш в животике

Декретный отпуск: что это такое?

Все мамочки называют декретом тот отрезок времени, который они проводят дома до рождения малыша и после родов во время ухода за ним. Стоит сказать, что по законодательству этот самый декрет состоит из двух разных отпусков:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до рех лет.

Каждый вид отпуска нужно оформлять отдельно, о чем мы и поговорим дальше.

Законодательство о декрете

Главный документ, регулирующий права женщин на декретный отпуск  - это Кодекс законов Украины о труде.

Для будущих мам наиболее важными можно считать статьи 179, 181, 182, 184 этого Кодекса.

Статья 179:

  • согласно этой статьи, женщина может получить на основании медицинской справки оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарный дней после родов, итого – 126 дней;
  • женщина может получить 70 дней отпуска до родов и 70 дней отпуска после них (итого – 140 дней), если во время родов возникли осложнения, или вы стали мамой двоих и более крошек;
  • после окончания отпуска по беременности и родам мама может получить отпуск по уходу за ребенком до трех лет (вместо мамы в такой отпуск может уйти папа, бабушка или дедушка); каждая женщина вправе решать сама, в какой момент она хочет прервать этот отпуск и выйти на работу, во время такого отпуска рабочее место за женщиной сохраняется.

Читай также: Стресс во время беременности: причины и решения

Статья 181:

  • отпуск по уходу за ребенком до трех лет дается на основании заявления женщины, время проведенное в таком отпуске засчитывается в общий, беспрерывный стаж роботы, а также в стаж работы по специальности.

Статья 182:

  • вы можете уйти в декрет, если вы решили усыновить новорожденного, в таком случае, вы имеете право на 56 календарный дней отпуска со дня усыновления, и на 70 дней, если усыновляете двоих и более деток.

Статья 184:

  • работодатель не имеет права уволить беременную женщину, женщину, имеющую ребенка до трех лет, за исключением случаев ликвидации предприятия.

Когда и как уходят в декрет?

Отпуск по беременности и родам

Чтобы получить этот отпуск, вам нужно в первый день 30-й недели беременности пойти в женскую консультацию, где вы стоите на учете, и взять у вашего гинеколога справку (форма 147/у).

Читай также: Самомассаж для беременных: расслабляемся правильно

Потом нужно отвезти справку на работу и отдать его в бухгалтерию. Также на работе вам нужно будет написать соответствующее заявление с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам на основании справки.

При написании такого заявления рекомендуем запомнить, а лучше записать дату окончания вашего отпуска по беременности и родам. Проделав все это, вы можете отправлять отдыхать и готовиться к родам.

В течение 10 дней после того, как вы отдадите справку и заявление в бухгалтерию, вам должны начислить декретные за все 126 дней отпуска по беременности и родам, исходя из вашего оклада, единым платежом. То есть, если вы получаете в месяц – 3000 грн., то за весь срок декрета вам должны начислить примерно в 4 раза больше. Точную сумму выплаты вам сможет сказать ваш бухгалтер.

Помните, что у вас есть возможность непосредственно перед декретным отпуском взять еще и ежегодный отпуск. В статье 180 Трудового кодекса Украины написано, что работодатель обязан на основании заявления женщины присоединить ее ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам, вне зависимости от того, как долго она работает в этой конкретной фирме или на этом предприятии в данном рабочем году.

Мама-форумчанка Виолетта рассказывает: «Я перед декретом захотела уйти в отпуск, на тот момент я в компании работала 4 месяца, за это время по правилам «набежало» 8 дней отпуска. Именно на эти 8 дней я и написала заявление, отгуляла эти дни. А уже только после родов я вчиталась в закон и поняла, что могла попросить как минимуму две недели, а то и все 24 дня. Но, видимо, не судьба. В следующий раз буду знать».

Читай также: Как рассчитать дату декрета

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет

В день, следующий после даты окончания вашего отпуска по беременности и родам, вам необходимо прийти на работу, чтобы написать заявление на предоставление вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В этом случае также нужно запомнить или записать дату окончания этого отпуска.

Также вам необходимо попросить на работе дать вам выписку из приказа о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, с этим указом вы пойдете в Управление труда и социальной защиты вашего района (собес) для оформления помощи по уходу за ребенком до 3-х лет (не путать с помощью при рождении ребенка).

Помните, что прервать ваш отпуск по уходу за ребенком до трех лет вы можете самостоятельно в любой момент, заблаговременно (за 2 недели) предупредив о вашем желании выйти на работу свое начальство.

Если вы безработная, для оформления отпуска по беременности, родам, а также по уходу за ребенком до трех лет, вам необходимо позвонить и проконсультироваться в ваше районное отделение Управления труда и социальной защиты (собес).

Если вы частный предприниматель, вам необходимо проконсультироваться о процедуре получения декрета в Фонде социального страхования.

Работать или не работать в декрете?

Этот вопрос беспокоит очень многих будущих мамочек. Специалисты все-таки рекомендуют отказаться от работы во время декрета или хотя бы уменьшить ее объемы.

Лариса Гераскевич, врач акушер-гинеколог высшей категории: «В соответствии с законом Украины, женщине полагается декрет на 30-ой неделе беременности. Конечно, если женщина хочет, она может продолжать работу и после 30-й недели, но только в том случае, если ее работа не связана с сильными физическими нагрузками, вредным производством. Также рекомендуется работать неполный рабочий день. Но, безусловно, лучше отдыхать. Больше гулять и готовиться к родам».

Многие мамы сегодня предпочитают взять официальный декрет на своей основной работе и подыскать себе подработку на дому, чтобы и зарабатывать дополнительно, а также успевать отдыхать и готовиться к родам.

Декрет – это очень важное и, безусловно, прекрасное время. Постарайтесь во время декрета максимально отдохнуть, хорошо подготовиться к родам и материнству, продумать, как будет организован ваш быт с малышом.

Удачных вам родов!

Читай также: Все о прививках для беременных


  • подписаться
  • распечатать
  • в избранное

 
 
Последние новости

ВХОД или регистрация


Забыли пароль?
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая “Зарегистрироваться”
вы соглашаетесь правилами пользования
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
Ваш E-mail
указанный при регистрации
Назад
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info