Дитячий будинок "Юрасик"
Переяслав-Хмельницький район,
с. Циблі, вул. Шевченко, 28
8-267-24148
Розрахунковий рахунок:
Переяслав-Хмельницький ВДК
Київська обл.
23570125
Банк УДК Київської обл.
МФО 821018
р/р 35423003475172
Участники форумов uaua.info и likar.info активно помогают детским домам Украины. Про один из них рассказала Людмила (kosmos). Она же является основным волонтером этого детдома на форумах.
Детский дом расположен в селе Цыбли, Киевской области. Там находятся детки от года и до шестнадцати лет. Общее их количество на сегодняшний день – 30.
Здесь живут дети-сироты (таких мало); те дети, чьих родителей лишили родительских прав; и те, чьи родители не могут на сегодня воспитывать своих детей. Многие детки попадают в детдом целыми семьями – по несколько братиков или сестричек.
К счастью, некоторых детей забирают родители обратно в семью, или берут под опеку родственники. Но есть и те, о ком некому позаботиться. Такие ребята воспитываются здесь до 16-ти лет, после чего отправляются для поступления в одно из училищ.
Детский дом находится в помещении бывшего детского сада. Это двухэтажное здание, требующее не только внешнего, но и внутреннего ремонта. Территория вокруг напоминает, что когда-то очень давно здесь был садик: старые деревья, остатки от площадок, качелей и т.д.
Руководит детским домом Мусиенко Ольга Григорьевна, которая стала заведующей всего полтора года назад. Но уже сейчас чувствуется ее желание улучшить жизнь малышей. А работы для этого нужно сделать немало.
Что необходимо:
- Ремонт. Здание запущенное, на стенах старые обои и видавшая виды покраска. Чувствуется специфический запах, затхлый воздух внутри.
- Мебель. Детдом очень нуждается в новой мебели. Некоторые шкафчики и тумбочки не просто старые, а слишком старые.
- Убранство. Очень хочется добавить красок в комнаты: ярких штор и тюлей, покрывала на кровати, коврики на пол, да и просто каких-то ярких акцентов на стенах.
- Вещи для детей. Дети нуждаются во всем – буквально. Хотя персонал и твердит, что малышам есть в чем ходить – одежда, которая на них, очень заношена.
- Игрушки (особенно для игры на улице). Основное занятие детей – общаться друг с другом, хочется, чтобы это общение было интересным. Велосипеды, бадминтон, настольный теннис, самокаты и много-много другого сделают жизнь ребят краше.
Очень радует, что в последнее время спонсоры обратили внимание на этот детдом и хоть какая-то помощь, изредка, но поступает. Так, в прошлом году был сделан ремонт в ванной комнате для взрослых девочек и в помещении, где готовят еду. Но, из глобального, к сожалению, пока все.
Участники форума как могут – пытаются помочь малышам, в частности мы сконцентрировались именно на том, чтобы доставить радость каждому конкретному ребенку (подарки и выступление клоуна на праздники).
Подробнее здесь: акция „Новорічне свято у "Юрасику"
Но нужна еще масштабная материальная помощь.
Этот детдом из разряда тех, которые нуждается очень во многом, но не будет просить об этом – так как и персонал, и воспитанники привыкли довольствоваться малым. Обратите внимание на них! Покажите, что в жизни могут быть и другие радости … Что можно сидеть на удобных стульях, лежать на удобных кроватях, смотреть в красивое окно, играть в интересные игры. И, возможно, тогда стремления к лучшей жизни у них будет больше, нежели сейчас.
Фото помещений ДД можно посмотреть еще здесь:
Официальные документы: