Реклама

Работающая мама и ее права

04.09.2012
Работающая мама и ее права

Работающая мама и ее права

Консультирует юрист Михаил Хромов

Итак, Вы стали мамой, роды прошли успешно, бабушки и дедушки довольны, мужская половина ходит с больной головой от перенесённого счастья:). Но вернёмся к делам насущным.

Вы остаетесь с малышом и идете в отпуск по уходу за ребенком или выходите на работу?
 
Сегодня рассмотрим второй вариант и поговорим о Ваших правах.
 
Если Вы решаете, что выходите на работу то знайте, согласно пп.3.4. ст. 178. КЗоТ Украины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка на прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет. 
 
Если заработок на более легкой работе выше, чем заработок, получаемый до перевода, выплачивается фактический заработок.
 
Статья 182. Отпуск женщинам, усыновившим детей
 
Женщинам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из роддома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей) с выплатой государственного пособия в установленном порядке. 
 
Женщинам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, старше трех лет, предоставляется единоразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка. Этот отпуск может быть использован также отцом, усыновившим ребенка. 
 
Женщинам, усыновившим ребенка (или одновременно двух и более детей), предоставляются отпуска по уходу за ними на условиях и в порядке, установленными статьями 179 и 181 настоящего Кодекса.
 
Женщинам, усыновившим ребенка (или одновременно двух и более детей), предоставляются отпуска по уходу за ними на условиях и в порядке, установленными Итак, Вы стали мамой, роды прошли успешно, бабушки и дедушки довольны, мужская половина ходит с больной головой от перенесённого счастья))). Но вернёмся к делам насущным.
Вы остаетесь с малышом и идете в отпуск по уходу за ребенком или выходите на работу?
Сегодня рассмотрим второй вариант и поговорим о Ваших правах.
Если Вы решаете, что выходите на работу то знайте, согласно пп.3.4. ст. 178. КЗоТ Украины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка на прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет. 
 
Если заработок на более легкой работе выше, чем заработок, получаемый до перевода, выплачивается фактический заработок. 
Статья 182. Отпуск женщинам, усыновившим детей
Женщинам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из роддома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей) с выплатой государственного пособия в установленном порядке. 
 
Женщинам, которые усыновили ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, старше трех лет, предоставляется единоразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей) без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка. Этот отпуск может быть использован также отцом, усыновившим ребенка. 
 
Женщинам, усыновившим ребенка (или одновременно двух и более детей), предоставляются отпуска по уходу за ними на условиях и в порядке, установленными 
© uaua.info
 
 
Последние новости

ВХОД или регистрация


Забыли пароль?
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая “Зарегистрироваться”
вы соглашаетесь правилами пользования
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
Ваш E-mail
указанный при регистрации
Назад
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info