Реклама

Выплаты при рождении ребенка 2015: что изменилось в законодательстве

Выплаты при рождении ребенка 2015: что изменилось в законодательстве

Выплаты при рождении ребенка 2015 - вопрос наболевший. Он претерпевал существенных изменений на протяжении 2014-го года, а именно – были внесены изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми», в связи с которыми существенно поменялись правила выплаты при рождении ребенка.

Ранее сумма выплаты зависела от:

а)  прожиточного минимума ребенка до 6-ти лет, установленного Законом Украины «О государственном бюджете» 

б) от того, каким по счету рожден ребенок. С каждым последующим – сумма увеличивалась.

С вступлением в силу Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014г. с 1-го июля 2014 года всех детей «уровняли».

Какая сумма выплаты при рождении ребенка сейчас?

Согласно новой редакции ст. 12 «О государственной помощи семьям с детьми» помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. То есть, в Законе прописана фиксированная сумма, которая теперь не зависит ни от соответствующего прожиточного минимума(который, к слову, в 2015-м году остался в том же размере, что и в 2014-м и будет немного увеличен лишь с декабря 2015-го года), ни от количества детей в семье.

Читай также: Права детей, рожденных в гражданском браке: комментарий юриста

Какой порядок выплаты помощи?

Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36-ти месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Этот порядок предусмотрен Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми», в который на протяжении 2014-го года также были внесены многочисленные изменения.

В итоге, после одноразовой выплаты в размере 10 320 грн, ежемесячная помощь следующие 3 года будет составлять 860 грн/мес.

Новое для родителей первого ребенка:

напомним, что ранее при рождении первого ребенка общая сумма помощи составляла 30 960 грн. При этом  одноразовая выплата также была 10 320 грн. и ежемесячная выплата составляла 860 грн. Только выплачивалась она в течение 2-х лет (а не 3-х, как сейчас). Так вот, для тех, у кого закончился срок выплаты помощи при рождении первого ребенка, которая выплачивается 24 месяца, на следующие 12 месяцев назначается помощь до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере 130 гривен.

Выплаты осуществляются на специальный счет («социальный счет») в банке, открытый родителем (опекуном), который оформляет выплату.

Выплаты при рождении ребенка 2015

Читай также: После родов: что спросить на плановом осмотре у гинеколога

Какие документы необходимо подать для оформления выплаты?

Наконец-то список документов, необходимый для получения помощи, в Постановлении Кабмина был приведен в соответствие с Законом. В связи с этим «набор» документов сократился до таких:

  • паспорт одного из родителей, который оформляет помощь;
  • копия свидетельства о рождении ребенка(с обязательным предъявлением оригинала);
  • заявление одного из родителей(в свободной форме) с указанием данных регистрации места проживания ребенка.  

Важно! Из списка Постановления Кабмина убрали необходимость подавать извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка, выданный ЗАГСом, или справку о назначении помощи при рождении ребенка, выданную исполнительным органом местного совета (кроме городов областного значения). Это означает, что теперь регистрацию (т.е. «прописку») ребенка орган социальной защиты населения осуществляет самостоятельно! Происходит это следующим образом:

  1. Для регистрации места жительства ребенка с одним из родителей (опекуном) в орган социальной защиты населения подается вышеупомянутое заявление и квитанция об уплате государственной пошлины или копия удостоверения, дающего право на освобождение от уплаты пошлины.
  2. Орган социальной защиты населения в срок до трех календарных дней направляет территориальному подразделению Государственной миграционной службы (далее – ГМС) информацию по форме, установленной МВД, и документы, необходимые для регистрации места проживания новорожденного ребенка.
  3. Территориальные подразделения ГМС в срок до пяти календарных дней после поступления указанных документов подают органу социальной защиты населения информацию о регистрации места проживания ребенка.
  4. В случае, если лицо, обратившееся за помощью, подало ложные сведения о регистрации места жительства, территориальное подразделение ГМС сообщает об этом органу социального защиты населения, и направляет родителю, оформляющему помощь, информацию о невозможности зарегистрировать место проживания ребенка.
  5. В случае обращения лиц, место жительства которых не зарегистрировано, решение о назначении помощи при рождении ребенка принимает орган социальной защиты населения на основании акта обследования материально-бытовых условий, составленного по месту фактического проживания семьи.

Читай также: Дети и финансы: "детские" банковские карты и законодательство

!!! Для семей из  «зоны АТО»:

Если родитель, оформляющий помощь, вынужден был покинуть место проживания на временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции и не имеет возможности зарегистрировать новорожденного ребенка, то решение о назначении помощи при рождении ребенка также принимает орган социальной защиты населения на основании акта обследования материально-бытовых условий, составленного по месту фактического проживания семьи

Куда и когда подавать документы?

Обращаться необходимо не позднее 12-ти месяцев со дня рождения ребенка в орган социальной защиты населения (это департамент социальной политики при госадминистрации или совете Вашего населенного пункта).

 Титова Анна, юрист ©

Читай также: Алименты: юридические нюансы по выплате материальной помощи


  • подписаться
  • распечатать
  • в избранное

 
 
Последние новости

ВХОД или регистрация


Забыли пароль?
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая “Зарегистрироваться”
вы соглашаетесь правилами пользования
Войти с помощью:
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info
Ваш E-mail
указанный при регистрации
Назад
Выгоды от учетной
записи на UAUA.info