Реклама


Вопросы брака и семьи. Развод. Выплата алиментов

Вопросы брака и семьи. Развод. Выплата алиментов

В.О.

Скажите пожалуйста, каким образом можно заставить мужа выплаивать алименты на ребенка 1,5 года?

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

Если Ваш муж не желает добровольно выплачивать содержание/алименты на ребенка, остается единственный выход - принудительно взыскать алименты через суд. Законом предусмотрено, что алименты присуждаются с момента предъявления иска, то есть со дня подачи в суд искового заявления. Поэтому действует принцип - чем раньше, тем лучше. Алименты за прошедшее время могут быть взысканы, если Вы предоставите суду доказательства того, что вы принимали меры для получения алиментов, но не могли их получить по причине уклонения мужа от их уплаты. Заявление Вы можете подать в районный суд по месту жительства Вашего мужа, или в суд по своему месту жительства. Желательно при составлении искового заявления обратиться за помощью к юристу. Согласно ст.82 КоБС Украины, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере на одного ребенка-1/4, на двоих-1/3, на троих и болше-1/2 заработной платы (дохода) родителя, но не меньше ? необлагаемого минимума доходов граждан (который сейчас составляет 17 гривен). Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, который обязан платить алименты, есть другие несовершеннолетние дети, менее обеспеченные, чем те, которым присуждают алименты, или в случае, если плательщик алиментов является инвалидом первой или второй группы. Также не получают алиментов дети, пребывающие на содержании у государства или общественной организации.Из вышеприведенного следует, что отказ врача оформить Вам лист временной нетрудоспособности по причине будто бы “несоответствующего” возраста вашего ребёнка безосновательны, так как закон, определяет Ваше право на получение помощи по временной нетрудоспособности, если Вы находились с ребёнком в стационере.
При повторном отказе, Вы должны подать письменное обращение, в установленной законодательством форме, к руководству больницы, которое должно быть рассмотрено и решено в срок от 15 до 45 дней со дня его поступления. В случае если решение по обращению не будет принято в указанный срок или решение будет неудовлетворительным, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, или в суд.

Настя

Добрый день! Скажите пожалуйста, как начать процесс развода с мужем, если он против. У нас есть ребенок (3 года) и я не могу оплатить все расходы о разводе, потому что я не работаю. С чего мне начать и как быть? Могут ли меня развести с ним, если он против? И не могут ли у меня отнять ребенка, если я не работаю.?

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

"С чего вам начать"?:

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака. Размер пошлины, который вам необходимо оплатить согласно Декрету КМ Украины "о государственной пошлине" составляет ? необлагаемого минимума доходов граждан, что составляет 8 грн. 50 коп.
Следует отметить, что необходимо юридически грамотно оформить исковое заявление, иначе суд может не принять Ваше заявление к рассмотрению и конечно же лучше воспользоваться услугами юриста. Но, исходя из того, что у Вас тяжёлое материальное положение, и Вы не сможете воспользоваться квалифицированными юридическими услугами, мы хотим помочь Вам сделать это.
Обратите внимание на форму и содержание искового заявления. Согласно ст. 137 ГПК Украины, исковое заявление подается в суд в письменной форме. И должно содержать:

  1. название суда, в который подаётся заявление
  2. точное название суда, истца и ответчика, их место проживание, или нахождения, название представителя истца, если исковое заявление подаётся представителем.
  3. содержание исковых требований
  4. изложение обстоятельств изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования
  5. указание на доказательства, которые утверждают иск
  6. указание цены иска
  7. подпись истца или его представителя с указанием времени подачи заявления.

Исковое заявление о расторжении брака должно содержать кроме отмеченных пунктов 1-7 , такие сведения: год рождения каждого из супругов, наличие несовершеннолетних детей, их ФИО, при ком из родителей они находятся, предложения относительно участия супругов в содержании и воспитании детей после расторжения брака. В исковое заявление может быть включено требование о разделе общего имущества супругов (но тогда необходимо оплатить пошлину в размере 1% цены иска (стоимость имущества, на которое Вы предъявляете требование, но не более 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 грн.), если у Вас нет таких средств Вы можете подать заявление (ходатайство) с просьбой отсрочить или рассрочить оплату судебных издержек).

  • Относительно вопроса "могут развести если он против", то согласно ст. 40 Кодекса про семью и брак:
  • "Стаття 40. Розірвання шлюбу в судовому порядку
    При розгляді справи про розірвання шлюбу суд повинен установити дійсні мотиви розлучення, з`ясувати фактичні взаємини подружжя і зобов`язаний вжити заходів до їх примирення.
    Шлюб розривається, якщо судом буде встановлено, що дальше спільне життя подружжя і збереження сім`ї стали неможливими.
    При постановленні рішення про розірвання шлюбу суд вживає в необхідних випадках заходів до захисту інтересів неповнолітніх дітей і одного з подружжя, який є непрацездатним
    Хотелось бы обратить внимание на выделенную фразу, так как, в случае, если ваш супруг будет выступать против расторжения брака, то, скорее всего суд примет решении о назначении "срока для примерения", согласно ст.176 ГПК Украины:
    "В справі про розірвання шлюбу суд може, відклавши розгляд справи, призначити подружжю строк для примирення, який не повинен перевищувати шести місяців. Новий розгляд справи після її відкладення розпочинається заново".

    Но, если Вы по окончании этого срока будете настаивать на расторжении брака, то, конечно же суд примет решение о расторжении брака.

  • Относительно вопроса "не могут ли у меня отнять ребёнка". Следует отметить следующее, что согласно ст.59 Кодекса Украины о браке и семье:
  • "Стаття 59. Рівність прав і обов`язків батьків
    Батько і мати мають рівні права та обов`язки щодо своїх дітей.
    Батьки користуються рівними правами і несуть рівні обов`язки щодо своїх дітей і у випадках, коли шлюб між ними розірвано"

    Ст. 40 кодекса Украины о браке и семье устанавливает:
    "……При постановленні рішення про розірвання шлюбу суд вживає в необхідних випадках заходів до захисту інтересів неповнолітніх " .

    Ребёнку всего лишь три года и скорее всего его оставят с Вами. Но в данном случае, нам тяжело делать какие либо выводы, потому как мы не знаем конкретных обстоятельств этого дела, поэтому считаемым необходимым воздержаться от каких-либо однозначных выводов.

  • Хотелось бы ещё дополнительно обратить Ваше внимание на следующую статью Кодекса про брак и семью:
  • "Стаття 32. Обов`язки подружжя по взаємному утриманню
    Подружжя повинно матеріально підтримувати одне одного. В разі відмови в такій підтримці той з подружжя, який є непрацездатним і потребує матеріальної допомоги, а також дружина в період вагітності і протягом трьох років після народження дитини (у разі, коли дружина перебуває у відпустці по догляду за хворою дитиною, - на весь час перебування у такій відпустці, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку) мають право по суду одержувати утримання (аліменти) від другого з подружжя, якщо останній спроможний його надати. Це право зберігається і після розірвання шлюбу."

    Учитывая вышеизложенное, если Вашему ребёнку исполнилось три года, рекомендуем Вам до начала бракоразводного процесса, если это возможно, получить медицинское заключение врача, о том, что Ваш ребёнок нуждается в домашнем уходе


    Последние новости

    ВХОД или регистрация


    Забыли пароль?
    Войти с помощью:
    Выгоды от учетной
    записи на UAUA.info

    Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

    Нажимая “Зарегистрироваться”
    вы соглашаетесь правилами пользования
    Войти с помощью:
    Выгоды от учетной
    записи на UAUA.info
    Ваш E-mail
    указанный при регистрации
    Назад
    Выгоды от учетной
    записи на UAUA.info